Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1189T, Lote # 170

BASTÓN Y PLEGADERA
SIGLO XX
Consta de :
a) Bastón. Vara de madera veteada, acabado rojizo, tacón de cuerno y empuñadura de plata
Decoración grabada con motivos florales e iniciales LGO. Anillo con la leyenda del "ARCH. DE LA NAC. EN SUS 50 ANIV. DE ESCRITOR 8-12- 935"
Perteneciente a Luis González Obregón
Con estuche original de la marca joyera Palais Royal
90 cm longitud

B) Plegadera elaborada en material sintético tipo carey
Grabado con el nombre Francisco Sosa
23 cm longitud
Incluye carta de agradecimiento
Detalles de conservación
Piezas: 3

*Luis González Obregón (Guanajuato, 25 de agosto de 1865 - Ciudad de México, 19 de junio de 1938) fue un escritor, bibliófilo, cronista e historiador mexicano, uno de los hombres mas eminentes de México, en el campo de la Historia y de las Letras.
Estimado $14,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote